Суд приговорил бывшего мэра Тайбэя Ко Вэнь-цзе к 17 годам тюрьмы

В четверг суд приговорил бывшего мэра Тайбэя и экс-претендента на пост президента Ко Вэнь-цзе к 17 годам тюремного заключения за получение взяток и коррупцию, сообщает Центральное новостное агентство Тайваня.
Обвинители доказали, что 66-летний политик получил взятки на общую сумму 17,1 млн тайваньских долларов (около 535 тысяч долларов), связанные со строительством недвижимости в столице, во время своего второго срока на посту мэра с 2018 по 2022 год. Кроме того, он был признан виновным в ненадлежащем использовании политических пожертвований.
Ко, основавший оппозиционную Тайваньскую народную партию в 2019 году и баллотировавшийся в президенты от неё в 2024 году, был обвинён в декабре 2024 года. Хотя прокуратура изначально требовала для него 28,5 года тюрьмы, Ко последовательно отрицал обвинения во взяточничестве, хотя ранее признавал ошибки в управлении средствами избирательной кампании. Он провёл почти год под стражей до суда, после чего был освобождён под залог в сентябре 2025 года.
Несмотря на вынесенный в четверг приговор, юридические проблемы бывшего мэра далеки от завершения: он остаётся фигурантом ещё шести продолжающихся расследований.
