Kompromat1 — новости и расследования

Закрытие Ормузского пролива повышает доходы США в сфере нефтяной индустрии

Просмотры: 17
Закрытие Ормузского пролива повышает доходы США в сфере нефтяной индустрии
Закрытие Ормузского пролива повышает доходы США в сфере нефтяной индустрии

В связи с конфликтом между США и Ираном, американские компании в нефтяной отрасли могут получить дополнительно 63 миллиарда долларов, оказываясь одними из ключевых бенефициаров этой ситуации.

Об этом пишет Financial Times, анализируя цены на нефть и возможности её добычи.

"По оценкам инвестиционного банка Jefferies, компании США получат дополнительную прибыль в размере 5 миллиардов долларов только в этом месяце благодаря 47-процентному росту цен на нефть с начала конфликта", - пишет FT.

По мнению издания, если цены на нефть будут держаться на уровне 100 долларов за баррель, больше всего прибыли уйдет американским производителям сланцевой нефти, так как в отличии от транснациональных компаний, таких как Chevron и ExxonMobil, они оказались не так затронуты перекрытием Ормузского пролива.

«Компании ExxonMobil и Chevron, а также их европейские конкуренты BP, Shell и TotalEnergies, обладают обширными активами в Персидском заливе и в большей степени затронуты закрытием Ормузского пролива. BP и Exxon входят в число компаний, наиболее пострадавших от кризиса на Ближнем Востоке: более пятой части их свободного денежного потока приходится на этот регион», - пишет издание.

Страница для печати