В Коми рэпер Гио Пика получил штраф за песню с ненормативной лексикой и оскорблениями в адрес правоохранителей

В Республике Коми рэпера Гио Пика (Георгия Джиоева) оштрафовали на 10 тыс. рублей за песню с нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес сотрудников правоохранительных органов.
Эту информацию предоставила пресс-служба региональной прокуратуры.
Исполнителю, «сочиняющему песни на криминальную тематику», назначили штраф после проверки публикаций в соцсети «ВКонтакте». Там он «в свободном доступе» разместил трек «с негативной, выраженной бранной лексикой, оценкой группы лиц, объединенных по признаку "сотрудники правоохранительных органов"», отметила пресс-служба республиканской прокуратуры.
Суд признал действия рэпера нарушением по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Постановление пока не вступило в законную силу.
