Задержанная главврач Псковской больницы получила взятки от зарубежных фармкомпаний

Задержанная главврач псковской больницы, имевшая доступ к государственной тайне, получила 720 тысяч рублей в качестве вознаграждения от зарубежных фармацевтических компаний.
Анастасия Повторейко возглавляла «Псковскую областную инфекционную клиническую больницу» в момент её задержания правоохранительными органами. Её обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и взяли под стражу. По версии следствия, она намеренно вносила в документы данные о применении дорогих лекарств, в результате чего больнице незаконно перевели 200 миллионов рублей.
Стало известно, что с 2022 по 2024 год Повторейко также получила выплаты от частных иностранных фармацевтических компаний и их российских филиалов — Pfizer, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Boehringer Ingelheim. Общая сумма таких вознаграждений составила около 720 тысяч рублей.
Кроме того, Повторейко была оформлена на несколько врачебных ставок — терапевта, пульмонолога и инфекциониста — что дополнительно увеличивало её зарплату в 160–180 тысяч рублей.
