Kompromat1 — новости и расследования

Гранты на саратовские глэмпинги исчезли: Минкульт проигрывает суды

Просмотры: 23
Гранты на саратовские глэмпинги исчезли: Минкульт проигрывает суды
Гранты на саратовские глэмпинги исчезли: Минкульт проигрывает суды

Деньги, предоставленные Саратовской области на гранты бизнесу для создания глэмпингов, исчезли в неизвестном направлении.

Региональное министерство культуры, которое отвечало за распределение средств, пытается судиться с их получателями, но материалы арбитражного суда вызывают сомнения в том, что чиновники действительно стремятся вернуть деньги. Один из процессов в первой инстанции уже проигран.

С кем вы, деятели культуры?

Минкульт попал в грантораспределители сложными путями. Долгое время туризм в регионе был отдельной отраслью, за которую отвечал профильный комитет под руководством Виктории Бородянской. Она возглавила его в 2017 году, еще при губернаторе Валерии Радаеве, придя с поста замминистра спорта. И в целом работал комитет неплохо.

Но в мае 2022 года Роман Бусаргин, на тот момент врио губернатора, распорядился присоединить комитет к минкульту. А уже в июне он подписал указ об увольнении Бородянской с госслужбы.

Месяц спустя у саратовского туризма появилось новое лицо - Константин Сергеев. Он занял пост замминистра культуры и стал курировать отрасль. При этом до своего назначения на высокий пост, чиновник был от туризма далек. 

image(1).png huiqrkiqxhieekmp

Он занимал должность замглавы администрации Волжского района Саратова по соцсфере, когда районом руководилВладимир Томашенцев, экс-глава Госжилинспекции. Итог пребывания Томашенцева на посту главы района известен - уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и условный срок за несвоевременное расселение ветхих домов.

И вот бывший подчиненный Томашенцева попадает на новое для него поле — туризм. Распределение грантов происходит уже при нем. В 2023-2024 годах на саратовские глэмпинги пролился щедрый финансовый дождь из федерального центра в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Но результат оказался совсем не таким, какого от получателей ожидали.

Судя по материалам судебных дел, что сейчас инициировало министерство культуры, требуя грантовые средства назад - где частично, где полностью - нарушение выявило Управление Федерального казначейства. Сам минкульт до этого момента никаких претензий бизнесу не предъявлял и в суды пошел только после того, как казначейство уличило само министерство в нарушениях. Но все равно, особой активности в арбитраже минкульт не проявляет.

Так, спор с ИП Денисом Янушкевичем министерство проиграло в первой инстанции. 12 ААС пока успел только принять его жалобу к производству, заседание еще не назначено.

Грант на обустройство глэмпинга «Лох-Бро» в Новобурасском районе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» ИП Янушкевич получил в 2023 году. Субсидия выделялась на сооружение 7 модульных домиков, их обеспечение электричеством, водой и канализацией, а также благоустройство территории. Общая сумма гранта составила 5,2 млн рублей, ответчик получал его частями, по 2,6 млн в год. Полностью обустроить домики и прилегающую к ним территорию предприниматель должен был до 31 декабря 2024 года.

янушкевич.jpg

Но в ходе осмотра глэмпинга оказалось, что хотя все домики и были построены, никакого сопутствующего благоустройства нет. На территории проверяющие нашли стройматериалы и мусор, ни кафе, ни столовой не было. Но предприниматель, направляя министерству отчет о достижении результатов получения субсидии, указал, что все исполнил: 7 домиков построил и ввел. И даже благоустроил – очистил лес от валежника.

При этом по состоянию на 6 мая 2025 года в двух домиках жить еще было нельзя. Один из номеров использовался как административный корпус. Из этого и вытекала сумма 150 тысяч, которые минкульту пришлось потребовать вернуть.

Пока гром не грянет

Как заключил суд, вынося решение об отказе, найденные в домиках недостатки - это еще не повод требовать деньги обратно.

«В настоящем деле истцом не заявлено о нецелевом использовании ответчиком средств субсидии. Предъявляя требования в настоящем деле, истец ссылается на иные нарушения ответчиком условий Соглашения, не связанные с нецелевым использованием субсидии», - указано в решении суда. И сразу напрашивается мысль – так ли уж министерство горело желанием возвращать деньги, подготавливая иск?

Также арбитраж ссылается на постановление правительства Саратовской области от 15 августа 2023 года №744-П, которым утверждается порядок получения субсидий. В документе указано, что нарушения получателем условий их использования выявляются в ходе проверок. Проводить их может и само министерство, и органы финансового контроля. В данном случае министерство то ли ничего не нашло, то ли ничего и не проверяло, пока за дело не взялось управление федерального казначейства.

Компания ООО «Оздоровительный лагерь «Ударник» организовала парк отдыха в бывшем пионерлагере на пруду у Кумысной поляны. Финансирование ей выделялось на домики глэмпинга, но ночевать в них, по крайней мере, в 2024 году, было нельзя, только брать в почасовую аренду.

ударник.jpg

Интересен коллектив собственников компании: в учредителях с долей 30% обнаружился Владислав Андрющенко, сын экс-главы Росприроднадзора Андрея Андрющенко, еще 40% - у экс-гордепа Сергея Агапова. Остальные 30% принадлежат бизнесмену из Ершова Сергею Коновалову.

Сейчас с компании требуют вернуть полученный грант в размере 31,9 млн рублей. Суд уже распорядился «истребовать из Управления Федерального казначейства по Саратовской области и Министерства культуры Саратовской области материалы плановой проверки Министерства культуры СО соблюдения целей, порядка и условий предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидии на оказание государственной финансовой поддержки общественных инициатив и проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, по результатам которого внесено представление от 11.07.2025». Выходит, проверка стала отправной точкой. Пока казначейство не уличило минкульт в нарушениях, чиновников в деятельности грантополучателей устраивало всё.

Грант для «Ударника» составлял 21 млн рублей. Как сумма выросла больше чем на 10 млн рублей, пока непонятно. Разбирательство постоянно откладывается, в очередной раз его отодвинули, вероятно, из-за неявки министерства, на 27 января.

Иск к ООО «Дубовый холм» на 23,6 млн рублей рассматривается тем же неспешным порядком, разбирательства назначены на 4 февраля. Глэмпинг, к которому выдвинуты претензии, находится на окраине поселка Усть-Курдюм, в нем 5 домиков.

холм.png

В данном случае нарушения выявило не только казначейство. Как писал в феврале 2025 года «Взгляд-инфо», прокуратура Гагаринского района Саратова тоже выдавала «Дубовому холму» представление. Но почему-то к разбирательству прокуратуру не привлекли.

Обязательного требования приглашать надзорное ведомство как третье лицо в делах подобного рода нет. Но есть обширная правоприменительная практика – подобное пожелание может высказать как суд, так и истец. Однако, минкульту, похоже, профессиональные и дотошные специалисты были нужны в последнюю очередь.

В собственниках «Дубового холма» опять же Сергей Агапов с долей 15%, еще столько же принадлежит Александру Тришеву, бывшему работнику прокуратуры, занимавшему посты первого зампрокурора Заводского района, зампрокурора Энгельса, и.о. прокурора Кировского района. Остальными долями владеют бизнесмены Илья Куцев, Николай Лопатников, Игорь Садилов. В материалах дела о «Дубовом холме» опять обнаруживается указание на представление от Управления Федерального казначейства министерству культуры.

Туризм «по средствам»

Еще более странной выглядит ситуация с грантами, которые получил из рук министерства, не бизнес, а некоммерческая организация. В производстве саратовского арбитража с августа 2025 года находятся 2 иска к министерству от Ассоциации содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области (АССТУР). Оказывается, минкульт выставил организации требования о возврате грантов, на сумму 14,9 млн и 1,3 млн рублей соответственно. Эти требования она и просит отменить. А это значит, что здесь присутствия прокуратуры прямо требует ч. 1, ст. 52 АПК РФ, так как речь идет об оспаривании актов самого министерства.

Прежде всего, непонятно, почему АССТУР вообще получала гранты. Средства, перечисленные Саратовской области из федеральной казны, предназначались для бизнеса. Конкретно — для глэмпингов, домиков и инфраструктуры, примерно по 1,3 млн рублей на одну постройку. Сам же минкульт строил планы на ввод 73 модульных конструкций для отдыха.

Но АССТУР мало того что не занимается коммерческой деятельностью, в ее ОКВЭДах вообще нет слова «туризм». Согласно открытым данным, организация занимается консультированием по вопросам бизнеса и управления, изучением общественного мнения и деятельностью по созданию информационных ресурсов.

То есть средства ей могли выделить или на опросы или на инфорресурс, каковой у АССТУР один – портал Туризм 64.

Ресурс этот содержит небольшой объем данных о саратовских базах отдыха, отелях и гостевых домах. В том числе о глэмпинге «На утесе», который приглашает гостей полюбоваться на утес Степана Разина. В 2023 году минкульт объявлял о выделении гранта в 10 млн рублей на глэмпинг «Утес», не называя получателя. И здесь все странно. Согласно открытым данным, юрлицо глэмпинга – это ООО «На утесе», формально, АССТУР не при чем, но почему тогда министерству прямо не указать получателя и не сказать, на что же тратил деньги АССТУР?

Компанией «На утесе» руководит директор Наталья Шустикова, она же возглавляет АНО Туристический информационный центр Саратовской области (ТИЦ). Некогда этот центр был детищем комитета по туризму, с присоединением комитета к министерству культуры, организация тоже должна была перейти под контроль минкульта. И Наталья Шустикова, согласно данным самого же министерства, входила в состав комиссии по отбору заявлений на представление субсидий на глэмпинге. Приказ, утверждающий состав комиссии, был подписан в сентябре 2024 года министром культуры Наталией Щелкановой. Как глава АНО ТИЦ, Наталья Шустикова поучаствовала в распределении грантов в 2024 году. А с июля 2025 года возглавила одну из компаний-грантополучателей.

Сам же портал Туризм 64, завязанный с АССТУР, сейчас функционирует очень условно. До весны 2023 года он публиковал новости о разных туристических проектах, но затем лента обновляться перестала. Календарь турсобытий иссяк после 2019 года. То есть ресурс хотя и доступен, но работоспособность у него почти нулевая. Особенно удручают грамматические ошибки на первой странице. «Мы строим здоровое патриотическое общество по средствам развития внутреннего и въездного туризма в Саратовской области», - утверждает АССТУР.

по-средствам.jpg

По каким средствам – большой вопрос. Так что куда и на что уплыли эти гранты — задача со звездочкой. И уж точно для прокурора.

Но пока все разбирательства по грантам проходят вне поля зрения надзорного органа. И складывается впечатление, что министерству культуры гораздо выгоднее проиграть все суды, чем выиграть. В таком случае вердикты арбитража будут хоть каким-то оправданием нецелевой траты средств, о которой рано или поздно видимо, все-таки заговорят.

business-vector.info

Страница для печати