Трамп примет решение по управлению ядерным арсеналом после завершения действия СНВ-3

Президент США Дональд Трамп намерен принять решение касательно дальнейших мер по контролю ядерных вооружений и озвучит его, когда сочтет это необходимым.
Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на анонимный источник в Белом доме.
"Трамп решит о дальнейшем пути по вопросу контроля над ядерными вооружениями и прояснит это, когда посчитает нужным", - говорится в сообщении агентства.
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истёк в четверг, 5 февраля.
Накануне генсек ООН Антониу Гутерреш в заявлении по случаю истечения срока действия ДСНВ призвал РФ и США договориться о новом соглашении по ядерному оружию.
"Я призываю оба государства без промедления вернуться за стол переговоров и договориться о рамочной системе-преемнике, которая восстановит поддающиеся проверке ограничения, снизит риски и укрепит нашу общую безопасность", – сказал он.
По словам Гутеррреша, риск применения ядерного оружия сейчас является самым высоким за последние десятилетия.
Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) надеется на скорейшее начало переговоров России и США по денуклеаризации на фоне истечения срока действия договора СНВ-3.
