Постоянный представитель РФ Небензя назвал действия США в Венесуэле агрессией и нарушением международного права

В ООН Россия обвинила США в захвате Мадуро и охарактеризовала это как "империализм".
С таким заявлением на заседании Совбеза выступил постпред РФ Василий Небензя.
Он назвал действия США агрессией и «нарушением всех норм международного права».
"Военная операция в Венесуэле повергла в шок всех, кто надеялся на дипломатию администрации Трампа", — заявил он.
Небензя заявил, что США "придают новый импульс политике неоколониализма и империализма в Латинской Америке", а Москва "поражена циничностью, с которой Вашингтон даже не попытался завуалировать свои реальные цели" в Венесуэле.
Похищение Мадуро российский постпред охарактеризовал как "разбой", назвав произошедшее "предвестником возвращения в эпоху бесправия и силового американского доминирования".
Он также заявил, что "нельзя позволить США самоутвердиться в роли некоего высшего судьи", который присваивает себе право "вторгаться в любые страны, определять виновных и назначать им наказание".
