США в Совбезе ООН пригрозили Мадуро силовым сценарием

На вчерашнем заседании Совета Безопасности ООН американцы пригрозили президенту Венесуэлы Мадуро. Россия высказала критику в их адрес.
Посол США в ООН Майк Уолтц сообщил, что Соединенные Штаты не признают Мадуро и его окружение как законное правительство Венесуэлы. Он заявил, что Мадуро является "беглецом от американского правосудия" и главой зарубежной террористической организации Cartel de los Solis.
Уолтц отметил, что Трамп намерен применить "всю власть и всю мощь Соединенных Штатов", чтобы ликвидировать наркокартели.
Постпред России при ООН Василий Небензя в ответ заявил, что Москва осуждает захват американскими военными нефтяных танкеров и введение блокады Венесуэлы. По его словам, эти действия противоречат ключевым нормам международного права.
Небензя назвал происходящее "очевидным и реальным актом агрессии" и возложил на Вашингтон ответственность за возможные катастрофические последствия для жителей страны.
Он также заявил, что такая интервенция может стать шаблоном для будущего применения силы против государств Латинской Америки.
