ФСО выселяет жильцов: общежитие в Люберцах, связанное с Путиным, переходит под контроль спецслужбы

ФСО выселяет людей: «общежитие Путина» в Люберцах переходит к спецслужбе.
Федеральная служба охраны насильно выселяет жильцов из здания общежития в Люберцах. Дом попал в распоряжение ФСО после громкого уголовного дела о хищении 1,267 млрд рублей при реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарёво. Жильцы пытаются обжаловать выселение в суде, но их шансы невелики.
Дело было возбуждено ещё в 2017 году. По версии следствия, расходы на оборудование и материалы для строительства резиденции были многократно завышены. Обвинения предъявлены ряду руководителей ФСО и компаний-подрядчиков, а также питерскому олигарху Дмитрию Михальченко. Под его активы государство «отжало» 4 млрд рублей, включая недавно построенный порт Бронка.
ФГУП «АТЭКС», участвовавший в реконструкции, обанкротили, а его имущество передали в оперативное управление ФСО. Среди объектов оказалась обычная пятиэтажка в Люберцах, где живут люди. В 2025 году жильцы получили уведомления о выселении. По данным источников, дом вместе с участком может быть продан строительной компании, активно застраивающей Люберцы.
Жители подали ходатайство в Никулинский суд о восстановлении пропущенного срока обжалования решения 2022 года. Они надеются добиться отмены судебного акта о передаче здания в управление ФСО, но учитывая весомого ответчика, перспективы остаются крайне туманными.
