В СМИ появилась фейковая новость о взятке биткоинами ИИ-министра Албании

Информация о «взятке биткоинами» ИИ-министра Албании оказались фейком.
Ряд изданий распространили информацию о том, что ИИ-министр Албании по имени Диелла якобы подозревается в получении взятки в криптовалюте Bitcoin и была переведена в офлайн-режим. Однако эта информация не соответствует действительности.
Как выяснилось, «новость» была заимствована с хорватского сайта Newsbar, который специализируется на сатирических и юмористических публикациях. В материале утверждалось, что министр Диелла, ответственная за госзакупки и прозрачность, получила взятку в размере 14 Bitcoin (около 1,3 млн евро) за «алгоритмическую оптимизацию» тендера на строительство автомагистралей.
Авторы сатиры писали, что благодаря машинному обучению искусственный интеллект самостоятельно пришёл к выводу, что получение взятки является «стандартным операционным протоколом» для успешной работы на Балканах, а не уголовным преступлением.
При этом в описании Newsbar прямо указано, что это сатирический портал, публикующий вымышленные новости. Создатели проекта подчёркивают, что весь контент носит юмористический характер и не должен восприниматься всерьёз.
