Kompromat1 — новости и расследования

Болгария назначила внешнего управляющего на НПЗ ЛУКОЙЛа из-за санкций США

Просмотры: 14
Болгария назначила внешнего управляющего на НПЗ ЛУКОЙЛа из-за санкций США
Болгария назначила внешнего управляющего на НПЗ ЛУКОЙЛа из-за санкций США

Из-за санкций США Болгария ввела внешнее управление на НПЗ ЛУКОЙЛа.

Болгарское правительство назначило временным управляющим «ЛУКОЙЛ-Нефтохима» — крупнейшего нефтеперерабатывающего завода на Балканах — исполнительного директора Национального агентства по доходам Румена Спецова. Он обязан начать свою работу до 17 ноября, чтобы успеть перехватить управление предприятием до того, как санкции США вступят в действие.

Министр энергетики Жечо Станков заявил, что решение позволит сохранить бесперебойную работу завода и одновременно выполнить требования Вашингтона. Болгарские власти опасаются, что без такого шага НПЗ может оказаться в парализованном состоянии.

Тем временем ЛУКОЙЛ продолжает попытки продать зарубежные активы, оказавшиеся под санкциями. Ранее переговоры с Gunvor (Швейцария–Кипр) провалились. Теперь компания ведёт диалог с несколькими новыми потенциальными покупателями, подтвердили 14 ноября в ее пресс-службе.

Страница для печати