США направляют свой крупнейший авианосец в Карибский бассейн для борьбы с наркотрафиком

Это усугубляет напряженность в отношениях с Венесуэлой после девяти операций военно-морских сил США с сентября.
Соединенные Штаты направят авианосец USS Gerald R. Ford, который является флагманом их флота и крупнейшим в мире, в Карибское море, чтобы усилить кампанию против наркоторговли в Латинской Америке. Приказ министра обороны Пита Хегсета значительно увеличивает присутствие флота США в этом регионе на фоне обострения отношений с Венесуэлой, сообщает euronews.com.
По уточнению Пентагона, миссия направлена на "обнаружение, мониторинг и пресечение незаконной деятельности, угрожающей безопасности Западного полушария", в рамках операции по борьбе с наркотиками, начатой в сентябре. Авианосец будет сопровождаться несколькими кораблями, включая эсминцы и крейсер, и будет содержать более 5000 военнослужащих и около 90 боевых самолетов.
Это решение было принято всего через несколько часов после того, как бомбардировщики B-1B пролетели над побережьем Венесуэлы, что Каракас назвал "провокацией". Развертывание корабля Gerald Ford еще больше усиливает дипломатическую напряженность после недели, отмеченной атаками США на наркокатера в Карибском и Тихом океанах.
Пентагон утверждает, что несколько из этих судов были связаны с Tren de Aragua, венесуэльской преступной группировкой, внесенной Вашингтоном в список террористических организаций. С сентября США потопили девять наркокатеров и одну подводную лодку в ходе военно-морских операций в международных водах в рамках наступления, которое сам президент Дональд Трамп назвал "войной с наркотрафиком".
Военные источники сообщили, что корабль Gerald Ford и его ударная группа, в которую входят крейсер USS Normandy и эсминцы USS Thomas Hudner, USS Ramage, USS Carney и USS Roosevelt, присоединятся к Южному командованию в ближайшие дни.
