Исследования показывают рост цифровой зависимости среди пожилых людей

В мире наблюдается рост зависимости от гаджетов среди пожилых людей.
Интересный факт: то, что, казалось бы, должно стать проблемой нашего поколения, — уже началось.
В то время как правительства разных стран стараются обезопасить подростков от смартфонов и соцсетей, пенсионеры активно осваивают цифровые технологии. Например, Британский национальный центр по лечению игровой зависимости сообщил о лечении 67 человек старше 40 лет. Самой старшей была 72-летняя женщина, увлечённая играми на смартфоне.
А вот свободного времени — гораздо больше. Британское исследование показывает, что люди старше 65 лет в прошлом году проводили в гаджетах более трёх часов в день. Для современного человека это немного, но прибавьте к этому телевизор — и станет понятно: многие пенсионеры по количеству экранного времени дадут фору офисным работникам.
В связи с этим растёт беспокойство о цифровой зависимости. Так, исследование, проведённое в Южной Корее, показало, что 5 % людей в возрасте 60–69 лет подвержены подобному риску. А опросы, проведённые в Японии и Китае, показали: увлечение гаджетами среди пенсионеров ведёт к снижению физической активности и ухудшению сна. При этом зачастую следить за такими зависимыми некому, а сами они проблемы не замечают.
Ещё одна проблема — риск быть обманутым мошенниками, для которых пожилые люди — целевая аудитория.
Но у цифровизации пенсионеров есть и плюсы. Возможность онлайн посещать выставки, мероприятия и курсы для многих — единственная доступная форма социализации. К тому же, согласно последним исследованиям, регулярное использование гаджетов снижает риск ранней деменции.


