Сербия не планирует вводить санкции в отношении России, даже с учетом возможных ограничений со стороны США

Сербия не намерена вводить санкции в отношении России, несмотря на ожидаемые ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов против «Нефтяной индустрии Сербии» (56,15% Газпром нефть и Газпром).
Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии, сообщает РИА Новости.
«Есть ли желание у кого-то, чтобы мы ввели санкции против России? Не исключаю. Однако как президент Сербии и председатель Совета национальной безопасности, я не готов обсуждать сейчас возможность введения санкций против Москвы», — отметил он.
Вучич добавил, что Сербия уже почти три года воздерживается от введения санкций против России.
«Я сделаю все, чтобы не нарушать свою политику и придерживаться нынешнего курса», — заверил сербский президент.
Он подчеркнул, что ограничения могут быть введены уже с 1 января, поэтому необходимо проводить переговоры с американской и российской сторонами.
Днем ранее Вучич сообщил, что в ближайшее время США могут ввести санкции против энергетической компании Naftne industrije Srbije (NIS) из-за российского участия в компании.
Согласно данным центрального реестра ценных бумаг, российская «Газпромнефть» владеет 50% акций компании NIS, в то время как Сербия располагает 29,87%, а «Газпром» — 6,15%. Об этом сообщает N1Info. Вучич выразил намерение, что Белград планирует обсудить с Москвой возможность уменьшения доли «Газпрома» ниже 50% путем её выкупа.
