Антимафия — мы все про вас знаем!

Строительное лобби: губернатор Владимир Мазур продвигает в Томской области чиновников с коррупционным прошлым

Просмотры: 49
Строительное лобби: губернатор Владимир Мазур продвигает в Томской области чиновников с коррупционным прошлым
Строительное лобби: губернатор Владимир Мазур продвигает в Томской области чиновников с коррупционным прошлым

Мазур «поддерживает» коррупционную поросль Анатолия Локтя.

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает продвигать кадры с коррупционной репутацией, связанные с Анатолием Локтем, в руководство региона. Недавно он «порадовал» жителей, предложив кандидатуру своего заместителя по строительству Алексея Кондратьева на должность премьера регионального правительства. До этого он назначил Александра Колмакова главным по департаменту строительства региона. Колмаков ранее руководил Управлением капитального строительства правительства Новосибирской области при Локте и Травникове.

Среди крупных «успехов» последнего – провал в строительстве городских школ и поликлиник, в результате чего за решетку отправился «недоконцессионер» Отто Сопроненко. Сколько Сопроненко заплатил Колмакову и другим за продвижение своих проектов, отдельный вопрос. Сейчас интересно, что эти выдающиеся кадры натворят в Томской области.

Фигура Кондратьева вызывала ожесточённые споры в Новосибирске, от него никак не могли избавиться. Депутат горсовета Александр Бурмистров прямо требовал отправить его в отставку, заявляя, что департамент строительства под руководством Кондратьева «нагло и цинично уродует город». И это не было голословной критикой - у чиновника регулярно возникали конфликты вокруг строек.

Громкий эпизод связан со сносом ЦУМа - знакового для Новосибирска здания. Кондратьева обвиняли в том, что он лоббировал интересы застройщиков, которые купили участок и территорию бывшего универмага под возведение 30-этажного жилого комплекса. В мэрии тогда специально подчёркивали, что новый градоначальник Максим Кудрявцев не хотел, чтобы в адрес его команды шёл негатив из-за действий Кондратьева.

При этом Кондратьев, курируя департамент строительства, регулярно оказывался в эпицентре коррупционных скандалов, которые сотрясали администрацию Анатолия Локтя. Когда в 2023 году в мэрии Новосибирска прошли масштабные обыски, оперативники приходили и к самому Кондратьеву. Его фамилия фигурировала в числе тех, кто попал под подозрение СК по делам о служебном подлоге и незаконном получении сведений. Следствие интересовалось связями чиновников мэрии с коммерческими структурами и попытками изменить генплан города в интересах неизвестных лиц.

Однако, и Локоть, и Кондратьев прошли по этим уголовным делам по касательной - в качестве свидетелей. Обвинений не предъявляли. Новый мэр Новосибирска Кудрявцев был рад «скинуть» токсичного чиновника, да еще с «операми» на хвосте. Ну а Мазур действует по принципу дай мне, Боже, что тебе не гоже. Раз Кондратьев стабильно «заносил» наверх Локтю, пусть теперь «заносит» Мазуру.

Страница для печати