Антимафия — мы все про вас знаем!

Правительство РФ запретило импорт терминалов Starlink и других спутниковых устройств

Просмотры: 32
Правительство РФ запретило импорт терминалов Starlink и других спутниковых устройств
Правительство РФ запретило импорт терминалов Starlink и других спутниковых устройств

Российское правительство запретило импорт в страну терминалов Starlink и других радиоэлектронных устройств, предназначенных для передачи и/или приёма радиоволн от космических объектов связи зарубежных государств (то есть оборудования для спутниковой связи).

Это касается в первую очередь:

- Спутниковых телефонов (таких как Iridium, Inmarsat, Thuraya и прочих)

- Терминалов для спутникового интернета (Starlink, OneWeb и схожих устройств)

- Другого оборудования для связи с иностранными спутниками.

Теперь для их ввоза требуется сертификат Ростеста.

При этом в российских пабликах уже пишут, что запрещён и ввоз любых смартфонов, которые имеют доступ к западным спутникам. Однако такого утверждения в тексте постановления нет.

Напомним, что Starlink использует армия РФ на войне в Украине (хотя в последнее время их начали блокировать, и россияне пытаются обходить эти блокировки, регистрируя терминалы на граждан Украины).

Многие такие терминалы завозились в Россию через волонтёров. Нынешнее постановление усложнит им такой импорт. При этом "Старлинки", которые закупались централизованно государством, скорее всего будут и дальше ввозиться в РФ.

Правительство РФ запретило импорт терминалов Starlink и других спутниковых устройств udiqquixzitxkmp

Правительство РФ запретило импорт терминалов Starlink и других спутниковых устройств

Страница для печати