Бывший замгубернатора Курской области Алексей Дедов признал взятки на 20 миллионов рублей

Бывший заместитель губернатора Курской области Дедов признал получение взяток на сумму более 20 млн рублей по контрактам на фортификации.
В суде Алексей Дедов заявил, что деньги якобы передавались «добровольно», без какого-либо требования с его стороны.
Согласно материалам дела, 12,6 млн рублей Дедову передал Дмитрий Шубин (в деле упоминается и фамилия Головченко), ещё 8 млн — уже осуждённый бывший депутат Максим Васильев. Шубин подтвердил факт передачи взяток и сообщил, что привозил деньги 4–5 раз. Оба фигуранта признали свою вину и раскаялись.
Следствие связывает контракты с компаниями, аффилированными с Васильевым и другими предпринимателями. Суд продолжает рассматривать дело о хищениях при строительстве укреплений, заседание отложено перед прениями сторон.