В резиденцию мэра Нью-Йорка Зохран Мамдани бросили самодельные бомбы

По заявлению полиции, этот теракт был вдохновлен группировкой ИГИЛ, и двое мужчин уже задержаны.
В ходе протестов в субботу, которые были направлены против «захвата» города мусульманами, к резиденции Мамдани в Грейси-Мэншн подбросили две бомбы. Никто не пострадал. Сам Мамдани и его жена не находились дома.
Комиссар полиции Нью-Йорка Джессика Тиш заявила, что произошедшее расследуется как «акт терроризма, вдохновленный ИГИЛ». При этом, по ее словам, ни полиция, ни ФБР не связывают произошедшее с конфликтом в Иране.
«Это было спланированное нападение, мотивированное экстремистской идеологией и вдохновленное жестокой иностранной террористической организацией», — сказала Тиш.
ФБР начало расследование инцидента по факту терроризма. Также возле резиденции было обнаружено еще одно «подозрительное» устройство, сейчас его изучают. Задержаны двое человек из Пенсильвании — 18-летний Эмир Балат и 19–летний Ибрагим Каюми. Они обвиняются в попытке оказания поддержки ИГИЛ, использовании оружия массового поражения и транспортировке взрывчатых материалов. В полиции заявили, что оба признались в том, что вдохновлялись ИГИЛ.