«Норникель» теряет прибыль уже пять лет подряд — Владимир Потанин

Миллиардер Потанин выразил Путину обеспокоенность санкциями и непрекращающимся сокращением доходов.
ГМК «Норильский Никель» — ведущий производитель платины, палладия и никеля в стране — сталкивается с «серьезными испытаниями». Об этом сообщил руководитель компании Владимир Потанин во время встречи с президентом Владимиром Путиным. Потанин, по данным Forbes, занимает пятое место среди самых состоятельных людей России с состоянием $24,2 млрд.
Согласно словам Потанина, доходы компании «Норникель», которая владеет основанным в 1930-е годы горно-металлургическим предприятием в Норильске, снижаются на протяжении пяти лет подряд.
«Основная часть продукции нашей компании реализуется на внешнем рынке, отсюда и преимущество, и устойчивость нашей компании, но с другой стороны — уязвимость с точки зрения санкционного давления», — сказал Потанин. Помимо санкций на «Норникель» давят «снижение мировых цен на металлы, нарушение логистических и платёжных цепочек, а также «необходимость переориентироваться на новые, необычные рынки», перечислил Потанин.
В прошлом году, согласно отчетности по МСФО, «Норникель» потерял 13% выручки ($12,5 млрд), 25% EBITDA ($5,2 млрд), а также 37% чистой прибыли, объем которой упал до $1,8 млрд. По сравнению с довоенным 2021-м выручка компании сократилась на треть, прибыль — в 4 раза, а рентабельность опустилась до минимума с 2013 года, согласно оценкам аналитиков ПСБ.