Антимафия — мы все про вас знаем!

Польша сообщила о новой стратегии российских спецслужб после высылки дипломатов

Просмотры: 39
Польша сообщила о новой стратегии российских спецслужб после высылки дипломатов
Польша сообщила о новой стратегии российских спецслужб после высылки дипломатов

После высылки дипломатов российские спецслужбы были вынуждены изменить свою тактику в Польше и сосредоточиться на использовании так называемых «дешевых агентов».

Об этом в интервью Rzeczpospolita сообщил полковник Рафал Сырыско, руководитель Агентства внутренней безопасности Польши.

По его словам, цель такой тактики – перегрузить польские спецслужбы большим количеством мелких и хаотичных инцидентов. Речь идет о расклейке листовок, надписях на стенах, порче памятников и общественных объектов.

По данным ABW, «низкозатратных агентов» использовали не только для расклейки листовок, нанесения надписей на стены или порчи памятников и общественных объектов. Их также привлекали к более серьезным операциям – поджогам, избиениям, диверсиям и действиям с применением взрывчатки.

Отдельно Сырыско упомянул дело в районе населенного пункта Мика недалеко от Гарволина. Там был поврежден участок железнодорожных путей на важной линии, ведущей из Варшавы в сторону Люблина и Дорохуска. Польская прокуратура расследовала инцидент как диверсию, совершенную в интересах иностранной разведки.

Страница для печати