Белорусский политзаключенный Степан Латыпов совершил третью попытку самоубийства

Политический заключенный Степан Латыпов в третий раз пытался совершить самоубийство, находясь в заключении.
О данном происшествии сообщает правозащитный центр «Вясна».
В августе 2025 года Латыпова перевели из могилевской тюрьмы № 4 в Ивацевичскую исправительную колонию № 22 «Волчьи норы», где он сразу был помещен в ШИЗО, а затем в ПКТ (помещение камерного типа). В этих условиях политзаключенный порезал себе вены. Правозащитники подчеркивают, что за все время в тюрьме Латыпов просил о переводе на одиночное содержание.
«В ПКТ политический заключенный содержался в ужасных условиях: в камере не было даже розетки, кипяток давали дважды в день. Примерно в сентябре 2025 года Степана снова перевели в тюрьму. Сам Степан якобы заявил, что не видит смысла жизни и не выдержит еще одного срока заключения», — сообщила «Вясна».
Напомним, в 2024 году бывший политзаключенный Артем Медведский рассказывал «Зеркалу», что Степан Латыпов в Ивацевичской колонии № 22, известной как «Волчьи норы», подвергался сильному давлению администрации и в знак протеста и борьбы с репрессиями делал порезы на теле.