Антимафия — мы все про вас знаем!

В Мурманской области массовое отключение электроэнергии продолжается третий день

Просмотры: 60
В Мурманской области массовое отключение электроэнергии продолжается третий день
В Мурманской области массовое отключение электроэнергии продолжается третий день

Из-за обрушения линий электропередач (ЛЭП) с 23 января в большинстве домов Мурманска и Североморска отсутствует электричество.

Ранее губернатор Чибис утверждал, что на восстановление уйдёт не менее суток. 24 января в оперативном штабе объявили, что в Ленинском районе электричество будет подаваться поочередно на 6 часов, однако расписание ротации так и не было опубликовано. Жители нескольких домов сообщили «Осторожно, новости», что этой ночью у них был свет всего несколько часов, но утром электричество снова отключили: 

«Схема по шесть часов не работает. Зачем давать свет в 2 часа ночи, когда все спят? Холодильнику дать подмёрзнуть? Даже поесть не приготовить. Электричество нужно днём. Как быть студентам, которые сдают работы в электронном виде? Причём на соседних улицах, где свет есть, зачем-то горят уличные гирлянды».

Они также пожаловались, что из-за проблем со светом перестали ходить троллейбусы. И хотя мэр Лебедев заявил, что на семи улицах Ленинского округа «планируется возобновить электроснабжение», точных сроков горожанам он не назвал. Кроме того, на фоне аварии в ряде домов прорвало трубы, например, жители дома 44 на улице Маклакова пишут, что, помимо света, у них почти двое суток нет воды, а провести ремонт обещают только в понедельник.

На фоне аварии в Мурманске развернули несколько уличных пунктов обогрева, где жителям наливают чай и раздают горячую еду, а также разрешают зарядить телефоны от генераторов. Однако горожане пишут, что дойти до них могут не все, потому что дороги плохо очищены от снега, на улицах скользко, и пенсионеры боятся выходить из дома.

СК возбудил уголовное дело о халатности и установил, что повреждены пять опор ЛЭП примерно в 7 километрах от Мурманска. По словам следователей, они эксплуатировались ещё с 1960-1980-х годов. По словам губернатора Чибиса, специалисты уже доставили новые опоры и ждут подходящей погоды, чтобы их установить.

Страница для печати