Правозащитники требуют от властей Мексики расследовать смерть журналиста Мигеля Анхеля Бельтрана

Мигель Анхель Бельтран стал 13-м журналистом, убитым в этом году в Мексике, что делает страну одной из самых опасных для работников средств массовой информации.
После смерти мексиканского журналиста Мигеля Анхеля Бельтрана правозащитники призвали правительство «занять решительную позицию» против убийств репортеров, освещающих деятельность организованной преступности.
Бельтран найден мёртвым в северном штате Дуранго после того, как в течение двух дней числился пропавшим без вести. Его тело обнаружили завернутым в простыни рядом с запиской с надписью: «За распространение лжи о людях Дуранго», что предполагает, что его убийство может быть связано с профессиональной деятельностью.
«Последнее, о чём он писал, касалось борьбы картелей в регионе, и это же было его последним материалом», — заявил Леопольдо Мальдонадо, глава центральноамериканского филиала международной правозащитной организации Article 19.
«К сожалению, с этим убийством мы уже говорим о восьми случаях убийства журналистов за шесть лет президентства Клаудии Шейнбаум», — добавил он.
Бельтран долгое время сотрудничал с местными изданиями, включая Contexto de Durango и Meganoticias, а ранее работал пресс-секретарём Национального союза работников образования в Коауиле.
Его смерть вызвала возмущение среди коллег и организаций, защищающих свободу прессы, которые призвали прокуратуру штата Дуранго к оперативным действиям, однако на данный момент подозреваемые не установлены.
Мальдонадо выразил надежду на конкретные меры со стороны государства. «Необходимо серьёзное обязательство со стороны государства по этому вопросу, а не только риторика. Проблема в том, что сейчас это не отражено в риторике», — сказал он.
По данным «Репортёров без границ», по меньшей мере 13 журналистов были убиты в Мексике с начала этого года — уже превысив показатель 2024 года — что делает страну одной из самых опасных для представителей прессы в мире.